THEATER (AUSWAHL)

2018

GLAUBE LIEBE HOFFNUNG (Horvath)

ARIADNE AUF NAXOS (Benda) Ariadne

R: Lilja Rupprecht

Musikal. Leitung: Andreas Hotz

Theater Lübeck

Theater Osnabrück


2016

PÜNKTCHEN UND ANTON (Kästner) Andacht, Frau Gast

INTERVISIONS #3

LICHTER DER VORSTADT (Kaurismäki) Ilona

LIEBESSPIEL (Noren) Frau D

DER HIMBEERPFLÜCKER (Hochwälder) Burgerl

R: Martina Eitner-Acheampong

Anne Schneider / Jakob Weiß

R: Alexander Charim

R: Irmgard Lübke

R: Cilli Drexel

Theater Augsburg

Ballhaus Ost Berlin

Landestheater NÖ St. Pölten

Landestheater NÖ St. Pölten / Bühnen Bozen

Landestheater NÖ St. Pölten


2015

UNGEDULD DES HERZENS (Zweig/Jonigk) Ilona

EIN SOMMERNACHTSTRAUM (Shakespeare) Squenz

PLÄTZE.DÄCHER.LEUTE.WEGE (Bazak/Kampe/Ortmann)

R: Thomas Jonigk

R: Sebastian Schug

R: Ivan Bazak

Landestheater NÖ St. Pölten

Landestheater NÖ St. Pölten

Theater Bielefeld/ Forum exp. Musiktheater


2014

MACBETH (Shakespeare) Lady Macduff/Malcolm

OREST (Düffel) Elektra

 

R: Sibylle Broll-Pape

R: Sibylle Broll-Pape

prinzregenttheater Bochum

prinzregenttheater Bochum


2011 - 2014 Festengagement Theater Osnabrück

JENSEITS VON FUKUYAMA UA (Köck) Miriam

IMMER NOCH STURM (Handke) Gregor

DIE WILDENTE (Ibsen) Frau Sørby

THREE KINGDOMS (Stephens) Hele, Lisuu

WOYZECK (Büchner/Waits/Brennan) Ausruferkarl

GÖTTERDÄMMERUNG IN WIEN (Kluge/v. Castenstein)

DAS LEBEN DER INSEKTEN (Pelewin) Marina

WINTERREISE (Jelinek)

DIE RÄUBER (Schiller) Amalia

DIE RATTEN (Hauptmann) Piperkarcka

EIN SOMMERNACHTSTRAUM (Shakespeare)  Helena

ANATEVKA (Bock) Chava/ Fruma Sara

APROPOSKALYPSE UA (Kordes) Dora, Uta

DER KOCH, DER MALER... (Dovey) Geliebte

FEGEFEUER DSE (Oksanen) Aliide Truu

EINE STILLE FÜR FRAU SCHIRAKESCH UA (Walser) Rose

R: Gustav Rueb

R: Alexander Charim

R: Annette Pullen

R: Dominik Günther

R: Lilli-Hannah Hoepner

R: Lilli-Hannah Hoepner

R: Alexander Frank

R: Alexander Charim

R: Jan Jochymski

R: Anette Pullen

R: Anne Lenk

R: Adriana Altaras

R: Lilli-Hannah Hoepner

R: Anne Lenk

R: Marie Bues

R: Anette Pullen

1. Osnabrücker Dramatiker Preis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Koproduktion Theater Freiburg

Autorentheatertage Deutsches Theater Berlin, 2012


2011

BRUNHILD (Fassung: Nobel)

NRW-Theatertreffen, 2012

Beste Schauspielerin, Theater Pur 2011

& Nibelungen-Zyklus als wichtigstes deutschspr. Stück

SIEGFRIEDS TOD (Fassung: Dreher) Kriemhild

SIEGFRIED SUPERHELD (Goerke/Wulst)

Kaltstart Pro, Hamburg, 2011

R: Arne Nobel

 

 

 

R: Hans Dreher

R: Ulf Goerke

Rottstr5Theater Bochum

 

 

 

Rottstr5Theater Bochum

Rottstr5Theater Bochum


2010

DIE KLEINE HEXE (Preußler) Pfefferkorn, Blumenmächen

OHNE ALLES 3

HANNELI HIMMELI (deHaan/von Ernst/Klomfaß)Hanneli

PUNTILA UND SEIN KNECHT MATTI (Brecht) Fina

R: Lilli-Hannah Hoepner

R: U. Stengel/J.Miletic

R: Marlin de Haan

R: Anne Lenk

Theater Augsburg

Schauspielhaus Bochum

FFT Kammerspiele Düsseldorf

Schauspielhaus Bochum


2009

ASCHENPUTTEL (Sommer) Eusebia

HIMMELANGST UA (Dröscher)  Shirin (Gretchen)

radikal jung, Volkstheater München, 2010

Nachwuchsschauspielerin 2010 (Theater Pur)

NACH TROJA II (INSEL) (Jesurun) Philoktet

HAMLET (Shakespeare) Ophelia

FLOH IM OHR (Feydeau) Olympe

SCHATTENSTIMMEN (Zaimoglu) Zigeunerin, Russin

R: Robin Telfer

R: Lilli-Hannah Hoepner

 

 

R: Hans Dreher/Arne Nobel

R: Harald Demmer

R: Barbara Neureiter

R: Judith Ittner

Bad. Staatstheater Karlsruhe

Schauspielhaus Bochum

 

 

Rottstr5Theater Bochum

Burgfestspiele Bad Vilbel

Burgfestspiele Bad Vilbel

prinzregenttheater Bochum


2008

DREIGROSCHENOPER (Brecht) Spelunken-Jenny

KOMM GIB MIR DEINE HAND (Bultmann) Sylvia

FAMILIE.SCHROFFENSTEIN (Kleist) Agnes

R: Olaf Strieb

R: Teo Adebisi

R: Michael Helle

Gandersheimer Domfestspiele

Gandersheimer Domfestspiele

Zeche 1 / Folkwang


2007

SPIEL DER ILLUSIONEN (Corneille) Lyse

LINIE 1 (Ludwig/Heymann) Maria, Risi, Fremdenführerin

WAS IHR WOLLT (Shakespeare) Narr

TELEFOLK (Tanztheater)

R: Jan Langenheim

R: Olaf Strieb

R: Andreij Kritenko

R: Anna Pocher

Schauspielhaus Bochum

Wuppertaler Bühnen

Schlosspark Weitmar

Zeche 1 / Folkwang